Itinéraires des Photographes Voyageurs 2019. BordeauxPage Facebook
L'associaiton Les éditions participer partenaires famille contact
la grande famille du festival

Depuis 1991, la liste de tous les photographes année par année.

1991 - Eric Audinet, Henri Cartier-Bresson, Jean-Luc Chapin, Raymond Depardon, Bernard Descamps, Jean Dieuzaide, Anne Garde, Jules Itier, Ella Maillart, Jean Moulin, Claude Nori, Bernard Plossu, Denis Roche, Marie-Pierre Vincent

1992 - Nabil Boutros, Pierre et Boris Bytchkowsky, Fréderic Delpech, Didier Doustin, Ferrante Ferranti, Olivier et Danièle Follmi, Hugues Fontaine, Georg Gerster, Jean-Pierre Gilson, Rodolphe Hammadi, Didier Richardeau, Daniel Schwartz, Hans Silvester

1993 - Philippe Batrosse, Pierre Boulat, René Burri, Thierry Courbet, Lutz Dille, Jean-Bernard Fabre, François Miller, Marc Riboud, Valérie Thomas

1994 - Nicolas Bouvier, Robert Hernandez, Jean-Louis Nou, Françoise Nunez, Max Pam, Claude Philip, Bernard Plossu, Philippe Salaün, Ernst Scheidegger

1995 - Alain Benoît, acques Donadieu, Philippe Fatin, Anne Garde, François Le Diascorn, Louis Marin, Fred Mayer, Anne-Françoise et Christian Molitor, Nathalie Trachino, Michelle Vignes, Théodore Vogel, Jean-Marc Zaorski

1996 - Werner Bischof, Fred Carol, Sarah Caron, Jean-François Dareths, Flor Garduno, Seydou Keita, Mario Vargas Llosa, Ivan Mathieu, Jean - Jacques Moles Didier Sorbé, Nathalie Trachino

1997 - Anne-Marie Chauvergne, Elyzerman, Jordi Esteva, Benoît Lange, Ernst Scheidegger, Pierre Verdoux, Vincent Verhaeren, Jean-Claude Wicky

1998 - François Ancellet, Manuel Bauer, Raymond Depardon, Thomas Flechtner, Françoise Huguier, Robert Lebeck, Yannick Ribeaut

1999 - Vincent Bengold, Nabil Boutros, Eric Condominas, Bernard Descamps, Jean Dieuzaide, Christophe Goussard, Gérard Rancinan

2000 - Sarah Caron, Ben Youcef Cherif, Frances Dal Chele, Bernard Matussière, Jean Mohr, Bernard Plossu, Philippe Pons, Jean-Jacques Tilché

2001 - Charles Camberoque, Jeanne Chevalier, Alain Desvergnes, Manfred Jarisch, Gerald Minkoff, Ulrike Myzik, Muriel Olesen, Agnes Pataux, Djan Seylan, Jean-Luc Viardin

2002 - Marc Ambrogiani, Luc Chessex, Anita Conti, Jean-Pierre Favreau, Polo Garat, David Huguenin, Jörg Koopmann, Manuel Magalhaes, Jean-Jacques Moles, Jacques Sierpinski, Juan Valbuena

2003 - Pierre Bidart, Eric Bourret, Marie-Jo Butor, Sarah Caron, Anne Marie Chauvergne, Raymond Depardon, Henri Gaden, Monika Höfler, Stéphane Klein, Philippe Pons, Xavier Roy, Albert Rubio, Hans Silvester, Bruno Wagner, Ahad Zalmaï

2004 - Brigitte Bauer, Ruddy Candillon, Toni Catany, Nicolas Descottes, Bernard Guillot, Jean Baptiste Huynh, Alban Kakulya, Patrick Le Bescont, Yann Mingard, Françoise Nunez, Bernard Plossu, Michaël Von Graffenried

2005 - Jean-Pierre Favreau, Stéphane Guibourgé, Ciuco Gutiérrez, Fernando Herraez, Jean Hervoche, Catherine Izzo, Michael Kenna, Pablo Pérez - Minguez, Christian Von Steffelin

2006 - Ann Cantat-Corsini, Marie - Anne Chambonnier, Fatoumata Diabate, Julie Ganzin, Yo-Yo Gonthier, Philippe Guionie, Nadja Ellen Häger, Ramon Masats, Dominique Roux, Didier Ruef, Christopher Taylor

2007 - Joan Bardeletti, Brigitte Bauer, Alexandra Baurès, Laure Bertin, Muriel Bordier, Jérémie Bucholtz, Jacques Camborde, Elizerman, John Kiyaya, Grégory Marchand, Denis Olivier, Pia Zanetti

2008 - Philippe Bernard, Frédérique Bretin, Marcelo Fuentes, Pascal Grimaud, Stéphane Louis, Sophie Mabille, Florent Mazzoleni, Jean - Jacques Moles, Mario Muchnik, Bernard Plossu, François Sagnes, Jordis Antonia Schlösser

2009 - Michel Castermans, Edouard Decam, Christophe Goussard, Claire Laude, Patrick Messina, Yann Rabanier

2010 - Israel Arino, Bruno Dubroqua, Patrick Galais, Boris Gayrard, Florence Lebert, Laurence Leblanc, Vicente Lopez Tofino, Geoffroy Mathieu, Romann Ramshorn, Jean Rouch, Klavdij Sluban

2011 - Almalé & Bondía, Christophe Beauregard, Aglae Bory, Jerome Brezillon, Brown’s Earth, Ann Cantat-Corsini, Marc Chatelard, Maxime Couturier, Frédéric Delangle Faustine Ferhmin, Nadia Ferroukhi, Valérie Gondran, Adrià Goula Sardà, Benoît Grimalt, Gaëlle Hamalian-Testud, David Helman, Jacob Holdt, Fred Jourda, Yannick Lavigne, Philippe Leroux, Anne Leroy, Lilly Lulay, Ella Maillart, Patrick Messina, Marc Montméat, Lucille Reyboz, Chantal Russell Le Roux, Marie Sommer, Ambroise Tézenas, Laure Vasconi, Stephan Zaubitzer

2012 - Guillaume Amat, Jean-Luc Aribaud, Sophie Chausse, Cyrius Cornut, Catherine Corvec, Damien Guillaume, Christopher Héry, François Jonquet, Pascal Ken, Harold Lagaillarde, Julien Lombardi, Thibault de Puyfontaine, Christinne Thiemann, Baptiste Ville d’Avray, Collectif du Grain à Moudre, Cristina de Middel, Javer Arcenillas, Marga Garrido

2013 - Gaëlle Abravanel, Marc Blanchet, Joseph Charroy, Luc Chéry, Nicolas Contant & Clémence Ménard, Frances Dal Chele, Alexandre Dupeyron, Fabrice Fouillet, Nathalie Hubert, Marine Lécuyer, Karine Maussière, Florent Mazzoleni, Samer Mohdad, François Mouriès, Tilby Vattard, Laurent Villeret, Patrick Willocq

2014 - Malala Andrialavidrazana, Kike Aspano, Julie Bourges, Olivier Brossard, Joanna Chudy, Emmanuelle Coqueray, Bastien Dessolas & Kristof Guez, Aurélia Frey, Thierry Girard, Zaïda Kersten, Marine Lanier, Jean-Michel Leligny, Andrea Schmitz, Yannick Vigouroux

2015 - Marco Antonio Filho, Antoine Agoudjian, Audrey Barthes & Michel Amaral, Didier Bizet, Raphaël Bourelly, France Dubois, Jules Gervais Courtellemont, Françoise Huguier, Axelle Joncheray, Véronique L’Hoste, Harold Lagaillarde, Marion Normand, Payram, Jean-François Peiré, Jacques Sierpinski, Marie Sordat, Aurélien Voldoire, Alain Willaume

2016 - David bart, Jef Bonifacino, Anne-Lise Broyer, Céline Clanet, Stephan Girard, Olivier Gouéry, Kalian lo, Guillaume Millet, Richard Petit, Patrick Taberna, Patrick Willocq

2017 - Anne-Sophie Costenoble, Nia Diedla, Aurélia Frey, Manon Lanjouère, Marie Mons, Marie Moroni, Lluc Quéralt,
Robert Ramser, Max Riché, Eric Supiot, Simon Tanguy, Alex Troesch et Aline Paley, Sébastien Van Malleghem,
Antoine Vincens de Tapol, Patrick Wack

2018 - Jean-Michel André, Téo Bécher, Marc Blanchet, Didier Bizet, Patrice de Bruxelles, Lise Dua, Nahia Garat,
Yohann Gozard, Marine Lécuyer, Jean-Paul Lefret, Olivier Léger, Philippe Leroux, Frédéric D. Oberland,
Lucia Pellufo, Aurélie Scouarnec, This Is Not A Map et Cyrus Cornut

2019 - Gaëlle Abravanel, Sabrina Biancuzzi, Raphaël Bourelly & Sébastien Tixier, Arnaud Brihay, Franck Brudieux, Pierre de Vallombreuse, Jean-Claude Delalande, Charles Delcourt, Patrice Dion, Philippe Dollo, Alexandre Dupeyron, William Guidarini, Philippe Herbet, Jean-Michel Leligny, Olivier Marchesi, Elena Peinado, Christopher Taylor et Joël Van Audenhaege